Compromisos de aplicación por fechas

Esta página muestra una lista de los compromisos de aplicación pendientes en función de los plazos de aplicación, de los miembros y de las medidas. La información se basa en las fechas definitivas de aplicación notificadas por los Miembros.

Puede utilizar el filtro de fechas para seleccionar diferentes plazos de aplicación. Además, se puede filtrar la información según diferentes criterios.   

Toda la información puede exportarse a Excel y Word. 


21 Miembros

se han comprometido a aplicar
76 medidas de categoría C
en 2028-2030

4 Miembros

se han comprometido a aplicar
5 medidas de categoría B
en 2028-2030


All 2017-2025 2026-2027 2028-2030 2031-2050
  • All
  • Category B
  • Category C
  • No se encontraron resultados
PMAs - Países menos adelantados Miembros en desarrollo - LLDC - Países en desarrollo sin litoral Seleccionar opción
  • PMAs - Países menos adelantados
  • Miembros en desarrollo -
  • LLDC - Países en desarrollo sin litoral
  • No se encontraron resultados
África - África Central - África Meridional - África Occidental - África Oriental - África Septentrional - África subsahariana Asia y Pacífico - Asia - Asia Central - Asia Occidental - Asia Oriental - Asia sudoriental - Pacífico Oriente Medio América Latina y el Caribe - América Latina - América central - América del Sur - Caribe Comunidad de Estados Independientes (CEI) América del Norte Europa Seleccionar opción
  • África
  • - África Central
  • - África Meridional
  • - África Occidental
  • - África Oriental
  • - África Septentrional
  • - África subsahariana
  • Asia y Pacífico
  • - Asia
  • - Asia Central
  • - Asia Occidental
  • - Asia Oriental
  • - Asia sudoriental
  • - Pacífico
  • Oriente Medio
  • América Latina y el Caribe
  • - América Latina
  • - América central
  • - América del Sur
  • - Caribe
  • Comunidad de Estados Independientes (CEI)
  • América del Norte
  • Europa
  • No se encontraron resultados
Seleccionar opción
  • Todos
  • 1.1 - Publicación
  • 1.2 - Información disponible por medio de Internet
  • 1.3 - Servicios de información
  • 1.4 - Notificación
  • 2.1 - Observaciones e información antes de la entrada en vigor
  • 2.2 - Consultas
  • 3 - Resoluciones anticipadas
  • 4 - Procedimientos de recurso o de revisión
  • 5.1 - Notificaciones de controles o inspecciones reforzados
  • 5.2 - Retención
  • 5.3 - Procedimientos de prueba
  • 6.1 - Disciplinas generales en materia de derechos y cargas
  • 6.2 - Disciplinas específicas en materia de derechos y cargas
  • 6.3 - Disciplinas en materia de sanciones
  • 7.1 - Tramitación previa a la llegada
  • 7.2 - Pago electrónico
  • 7.3 - Separación del levante
  • 7.4 - Gestión de riesgo
  • 7.5 - Auditoría posterior al despacho de aduana
  • 7.6 - Plazos medios de levante
  • 7.7 - Operadores autorizados
  • 7.8 - Envíos urgentes
  • 7.9 - Mercancías perecederas
  • 8 - Cooperación entre los organismos que intervienen en la frontera
  • 9 - Traslado de mercancías
  • 10.1 - Formalidades
  • 10.2 - Aceptación de copias
  • 10.3 - Utilización de las normas internacionales
  • 10.4 - Ventanilla única
  • 10.5 - Inspección previa a la expedición
  • 10.6 - Recurso a agentes de aduanas
  • 10.7 - Procedimientos en frontera comunes
  • 10.8 - Mercancías rechazadas
  • 10.9 - Admisión temporal de mercancías
  • 11 - Tránsito
  • 12 - Cooperación aduanera
  • No se encontraron resultados

 Texto de la medida

ACP ALADI APEC ASEAN CAN CARICOM CENSAD COI COMESA EAC ECCAS ECOWAS ESA EurAsEC GCC MCCA MERCOSUR OECS OIC Región BAD SAARC SACU SADC SIECA UA UEMOA UMA WCA Seleccionar opción
  • ACP
  • ALADI
  • APEC
  • ASEAN
  • CAN
  • CARICOM
  • CENSAD
  • COI
  • COMESA
  • EAC
  • ECCAS
  • ECOWAS
  • ESA
  • EurAsEC
  • GCC
  • MCCA
  • MERCOSUR
  • OECS
  • OIC
  • Región BAD
  • SAARC
  • SACU
  • SADC
  • SIECA
  • UA
  • UEMOA
  • UMA
  • WCA
  • No se encontraron resultados

Antigua y Barbuda

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
2.2ConsultasC1 enero 2030Detalles
4Procedimientos de recurso o de revisiónB1 enero 2030Detalles

Barbados

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
1.1.1PublicaciónC31 diciembre 2028Detalles
1.2Información disponible por medio de InternetC31 diciembre 2028Detalles
1.4NotificaciónC31 diciembre 2028Detalles
6.1Disciplinas generales en materia de derechos y cargasC31 diciembre 2028Detalles
6.3.4, 6.3.7Disciplinas en materia de sancionesC31 diciembre 2028Detalles

Belice

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
5.2RetenciónC31 diciembre 2030Detalles
7.9Mercancías perecederasC31 diciembre 2030Detalles
8.2 (b), 8.2 (c), 8.2 (d), 8.2 (e)Cooperación entre los organismos que intervienen en la fronteraC31 diciembre 2030Detalles

Ecuador

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
7.4Gestión de riesgoC15 enero 2028Detalles

Eswatini, Reino de

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
10.3.1, 10.3.2Utilización de las normas internacionalesC22 febrero 2028Detalles

Gabón

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
5.3Procedimientos de pruebaC31 diciembre 2028Detalles
7.7Operadores autorizadosB31 diciembre 2028Detalles
10.6Recurso a agentes de aduanasB31 diciembre 2030Detalles

Granada

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
6.2Disciplinas específicas en materia de derechos y cargasC30 junio 2030Detalles
10.4Ventanilla únicaC30 junio 2030Detalles

Kenya

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
7.9Mercancías perecederasC30 junio 2030Detalles

Maldivas

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
7.4Gestión de riesgoC31 diciembre 2028Detalles

Mauricio

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
5.3Procedimientos de pruebaC22 febrero 2030Detalles

Namibia

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
10.6Recurso a agentes de aduanasC30 junio 2030Detalles

Nigeria

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
11.5TránsitoC22 diciembre 2029Detalles

Papua Nueva Guinea

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
10.4Ventanilla únicaC31 diciembre 2030Detalles

Santa Lucía

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
4Procedimientos de recurso o de revisiónB28 abril 2028Detalles
6.1Disciplinas generales en materia de derechos y cargasC31 diciembre 2030Detalles
6.2Disciplinas específicas en materia de derechos y cargasC31 diciembre 2030Detalles

San Vicente y las Granadinas

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
10.4Ventanilla únicaC31 diciembre 2030Detalles

Sudáfrica

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
3Resoluciones anticipadasB22 febrero 2028Detalles

Sri Lanka

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
8Cooperación entre los organismos que intervienen en la fronteraC31 diciembre 2030Detalles
10.4Ventanilla únicaC31 diciembre 2030Detalles

Suriname

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
1.1.1PublicaciónC31 diciembre 2028Detalles
1.2Información disponible por medio de InternetC31 diciembre 2028Detalles
1.3Servicios de informaciónC31 diciembre 2030Detalles
1.4NotificaciónC31 diciembre 2029Detalles
3Resoluciones anticipadasC31 diciembre 2030Detalles
4Procedimientos de recurso o de revisiónC31 diciembre 2029Detalles
5.3Procedimientos de pruebaC31 diciembre 2029Detalles
6.2Disciplinas específicas en materia de derechos y cargasC31 diciembre 2029Detalles
6.3Disciplinas en materia de sancionesC31 diciembre 2029Detalles
7.1Tramitación previa a la llegadaC31 diciembre 2029Detalles
7.2Pago electrónicoC31 diciembre 2030Detalles
7.3Separación del levanteC31 diciembre 2029Detalles
7.4Gestión de riesgoC31 diciembre 2030Detalles
7.5Auditoría posterior al despacho de aduanaC31 diciembre 2030Detalles
7.6Plazos medios de levanteC31 diciembre 2029Detalles
7.7Operadores autorizadosC31 diciembre 2029Detalles
7.8Envíos urgentesC31 diciembre 2029Detalles
7.9Mercancías perecederasC31 diciembre 2029Detalles
8Cooperación entre los organismos que intervienen en la fronteraC31 diciembre 2028Detalles
10.1.1FormalidadesC31 diciembre 2028Detalles
10.2Aceptación de copiasC31 diciembre 2028Detalles
10.3.1, 10.3.2Utilización de las normas internacionalesC31 diciembre 2028Detalles
10.4Ventanilla únicaC31 diciembre 2028Detalles
10.8Mercancías rechazadasC31 diciembre 2029Detalles
11TránsitoC31 diciembre 2029Detalles
12Cooperación aduaneraC31 diciembre 2030Detalles

Tonga

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
1.2Información disponible por medio de InternetC31 diciembre 2029Detalles
5.3Procedimientos de pruebaC31 diciembre 2029Detalles
10.4Ventanilla únicaC31 diciembre 2029Detalles

Túnez

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
2.2ConsultasC31 diciembre 2030Detalles
3Resoluciones anticipadasC31 diciembre 2030Detalles
5.1Notificaciones de controles o inspecciones reforzadosC31 diciembre 2030Detalles
5.3Procedimientos de pruebaC31 diciembre 2030Detalles
6.1Disciplinas generales en materia de derechos y cargasC31 diciembre 2030Detalles
6.2Disciplinas específicas en materia de derechos y cargasC31 diciembre 2030Detalles
7.2Pago electrónicoC31 diciembre 2030Detalles
7.4Gestión de riesgoC31 diciembre 2030Detalles
7.5Auditoría posterior al despacho de aduanaC31 diciembre 2030Detalles
7.6Plazos medios de levanteC31 diciembre 2030Detalles
7.7Operadores autorizadosC31 diciembre 2030Detalles
7.8Envíos urgentesC31 diciembre 2030Detalles
7.9Mercancías perecederasC31 diciembre 2030Detalles
8Cooperación entre los organismos que intervienen en la fronteraC31 diciembre 2030Detalles
10.1.1FormalidadesC31 diciembre 2030Detalles
10.3.1, 10.3.2Utilización de las normas internacionalesC31 diciembre 2030Detalles
10.4Ventanilla únicaC31 diciembre 2030Detalles
11.5TránsitoC31 diciembre 2030Detalles

Vanuatu

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
5.3Procedimientos de pruebaC31 diciembre 2030Detalles
7.4Gestión de riesgoC31 diciembre 2030Detalles

Zimbabwe

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
7.9Mercancías perecederasC31 diciembre 2028Detalles
10.4Ventanilla únicaC31 diciembre 2029Detalles

Buscar un Miembro

22 members with 81 measures


Last updated: 10 octubre 2026

Note: whilst every effort is made to ensure the completeness and accuracy of the data released, please note that the processing required to prepare this information is complex due to the interdependence and interlinkages amongst notifications. If you detect any inaccuracies, please inform us by completing this form:
https://tfadatabase.org/contact
Any errors will be corrected at the earliest moment possible.
As we frequently update our content to reflect new notifications received, please make sure that you have the latest results by returning to this page.

About the TFA Database

The content and analytical functionalities of the WTO TFA Database are based solely on notification data submitted by Members as mandated under the Trade Facilitation Agreement.

© TFAD 2026 - version 4.
Feedback