Compromisos de aplicación por fechas

Esta página muestra una lista de los compromisos de aplicación pendientes en función de los plazos de aplicación, de los miembros y de las medidas. La información se basa en las fechas definitivas de aplicación notificadas por los Miembros.

Puede utilizar el filtro de fechas para seleccionar diferentes plazos de aplicación. Además, se puede filtrar la información según diferentes criterios.   

Toda la información puede exportarse a Excel y Word. 


4 Miembros

se han comprometido a aplicar
16 medidas de categoría C
en 2028-2030

2 Miembros

se han comprometido a aplicar
5 medidas de categoría B
en 2028-2030


All 2017-2025 2026-2027 2028-2030 2031-2050
  • All
  • Category B
  • Category C
  • No se encontraron resultados
PMAs - Países menos adelantados Miembros en desarrollo - LLDC - Países en desarrollo sin litoral Seleccionar opción
  • PMAs - Países menos adelantados
  • Miembros en desarrollo -
  • LLDC - Países en desarrollo sin litoral
  • No se encontraron resultados
África - África Central - África Meridional - África Occidental - África Oriental - África Septentrional - África subsahariana Asia y Pacífico - Asia - Asia Central - Asia Occidental - Asia Oriental - Asia sudoriental - Pacífico Oriente Medio América Latina y el Caribe - América Latina - América central - América del Sur - Caribe Comunidad de Estados Independientes (CEI) América del Norte Europa Seleccionar opción
  • África
  • - África Central
  • - África Meridional
  • - África Occidental
  • - África Oriental
  • - África Septentrional
  • - África subsahariana
  • Asia y Pacífico
  • - Asia
  • - Asia Central
  • - Asia Occidental
  • - Asia Oriental
  • - Asia sudoriental
  • - Pacífico
  • Oriente Medio
  • América Latina y el Caribe
  • - América Latina
  • - América central
  • - América del Sur
  • - Caribe
  • Comunidad de Estados Independientes (CEI)
  • América del Norte
  • Europa
  • No se encontraron resultados
Seleccionar opción
  • Todos
  • 1.1 - Publicación
  • 1.2 - Información disponible por medio de Internet
  • 1.3 - Servicios de información
  • 1.4 - Notificación
  • 2.1 - Observaciones e información antes de la entrada en vigor
  • 2.2 - Consultas
  • 3 - Resoluciones anticipadas
  • 4 - Procedimientos de recurso o de revisión
  • 5.1 - Notificaciones de controles o inspecciones reforzados
  • 5.2 - Retención
  • 5.3 - Procedimientos de prueba
  • 6.1 - Disciplinas generales en materia de derechos y cargas
  • 6.2 - Disciplinas específicas en materia de derechos y cargas
  • 6.3 - Disciplinas en materia de sanciones
  • 7.1 - Tramitación previa a la llegada
  • 7.2 - Pago electrónico
  • 7.3 - Separación del levante
  • 7.4 - Gestión de riesgo
  • 7.5 - Auditoría posterior al despacho de aduana
  • 7.6 - Plazos medios de levante
  • 7.7 - Operadores autorizados
  • 7.8 - Envíos urgentes
  • 7.9 - Mercancías perecederas
  • 8 - Cooperación entre los organismos que intervienen en la frontera
  • 9 - Traslado de mercancías
  • 10.1 - Formalidades
  • 10.2 - Aceptación de copias
  • 10.3 - Utilización de las normas internacionales
  • 10.4 - Ventanilla única
  • 10.5 - Inspección previa a la expedición
  • 10.6 - Recurso a agentes de aduanas
  • 10.7 - Procedimientos en frontera comunes
  • 10.8 - Mercancías rechazadas
  • 10.9 - Admisión temporal de mercancías
  • 11 - Tránsito
  • 12 - Cooperación aduanera
  • No se encontraron resultados

 Texto de la medida

ACP ALADI APEC ASEAN CAN CARICOM CENSAD COI COMESA EAC ECCAS ECOWAS ESA EurAsEC GCC MCCA MERCOSUR OECS OIC Región BAD SAARC SACU SADC SIECA UA UEMOA UMA WCA Seleccionar opción
  • ACP
  • ALADI
  • APEC
  • ASEAN
  • CAN
  • CARICOM
  • CENSAD
  • COI
  • COMESA
  • EAC
  • ECCAS
  • ECOWAS
  • ESA
  • EurAsEC
  • GCC
  • MCCA
  • MERCOSUR
  • OECS
  • OIC
  • Región BAD
  • SAARC
  • SACU
  • SADC
  • SIECA
  • UA
  • UEMOA
  • UMA
  • WCA
  • No se encontraron resultados

Gambia

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
1.4NotificaciónB31 diciembre 2030Detalles
2.1Observaciones e información antes de la entrada en vigorB31 diciembre 2030Detalles
10.6Recurso a agentes de aduanasB31 diciembre 2030Detalles
12Cooperación aduaneraB31 diciembre 2030Detalles

Guinea

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
8Cooperación entre los organismos que intervienen en la fronteraC31 diciembre 2028Detalles
10.3.1, 10.3.2Utilización de las normas internacionalesC31 diciembre 2028Detalles
11TránsitoC31 diciembre 2028Detalles

Nigeria

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
11.5TránsitoC22 diciembre 2029Detalles

Senegal

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
1.1.1PublicaciónC31 diciembre 2028Detalles
1.2Información disponible por medio de InternetC31 diciembre 2028Detalles
1.3Servicios de informaciónC31 diciembre 2028Detalles
1.4NotificaciónC31 diciembre 2028Detalles
5.1Notificaciones de controles o inspecciones reforzadosC31 diciembre 2030Detalles
6.1Disciplinas generales en materia de derechos y cargasC31 diciembre 2030Detalles
6.2Disciplinas específicas en materia de derechos y cargasC31 diciembre 2030Detalles
8Cooperación entre los organismos que intervienen en la fronteraC31 diciembre 2028Detalles

Togo

Article Medida Categoría Fecha definitiva de aplicación
1.2Información disponible por medio de InternetC31 diciembre 2030Detalles
7.2Pago electrónicoC31 diciembre 2030Detalles
7.4Gestión de riesgoC31 diciembre 2030Detalles
9Traslado de mercancíasB31 diciembre 2028Detalles
10.5Inspección previa a la expediciónC31 diciembre 2030Detalles

Buscar un Miembro

5 members with 21 measures


Last updated: 10 octubre 2026

Note: whilst every effort is made to ensure the completeness and accuracy of the data released, please note that the processing required to prepare this information is complex due to the interdependence and interlinkages amongst notifications. If you detect any inaccuracies, please inform us by completing this form:
https://tfadatabase.org/contact
Any errors will be corrected at the earliest moment possible.
As we frequently update our content to reflect new notifications received, please make sure that you have the latest results by returning to this page.

About the TFA Database

The content and analytical functionalities of the WTO TFA Database are based solely on notification data submitted by Members as mandated under the Trade Facilitation Agreement.

© TFAD 2026 - version 4.
Feedback